Интернет

История берет начало в то время, когда общение не было изобретено. Каждый организм выживал собственным умом. Какие-то умения и реакции приносили заботливо собранные гены родителей, какие-то были приобретены при жизни, и терялись при смерти.

В сложившейся ситуации мутация, которая поспособствовала созданию сигнальной системы (речь не о второй сигнальной системе, а о сигнальной системе в общем, как явлении) позволила гену быстро распространиться за счет преимущества: организмы умели делиться оперативной информацией, особенно находясь в группах. Например предупредить криком о приближающимся хищнике. Или писком сообщить о найденной еде. Объединение сигнальной системы и умение копить опыт порождает абстрактное мышление. Навык представить и понять то, чего организм никогда еще не видел, не переживал. И гены, составляющие предпосылки к развитию абстрактного мышления передавались вперед, по направлению к сегодня.

Комбинация абстрактного мышления, сигнальной системы позволила организму использовать опыт того организма, который передал свой уникальный опыт. Теперь, чтобы получить преимущество в навыках, достаточно одному смышленому познать новое понятие и передать его устно другим, распространив знание. Или показать и рассказать. Где-то в это время приходит мысль о выражении абстрактных мыслей не менее абстрактными знаками. В ход идет все, что есть под рукой, а благодаря применению чужого опыта под рукой оказываются удобные для писания инструмент: угли от костра, осколки камня, получившиеся при создании оружия, которым удобно шкрябать по бересте.

Развитие технологий, возможность сохранять информацию на долго живущих носителях приводит к феномену накопления знаний. Если раньше книги, сборники знания (ок, не всегда актуальные и правдивые, но все же), были доступны единицам, то Гутенберг придумал способ множественного копирования знания.

Чуть позже происходит настолько же невероятное событие – появляется интернет. Для этой технологии вопрос копирования и доставки информации – вопрос нескольких секунд. Если раньше, чтобы прикоснуться к мудрости нужно было искать книгу, или общаться с человеком напрямую, то сегодня от знания каждого отделяет пара кликов. Пара кликов от опыта современников, решающих те же задачи, что и ты, пара кликов от опыта давно почивших умов. Если раньше для того, чтобы ввести человека в жизнь с богатым багажом знаний, к нему приставлялись специально обученные люди, делящиеся опытом и мудростью, рекомендующие книги и упражнения, то сегодня каждый, каждый может получить доступ к знанию и опыту. Эпоха образования в той форме, что мы наблюдает, появившегося как ответ на потребность индустриальной революции в специально обученных людях, уходит. Достаточно хотеть научиться. Сначала не было возможности учиться. Потом возможность была дана единицам, считай кем повезло родиться. Потом возможность была доступна, но ценой больших усилий, и сегодня достаточно только желания. Завтра? Завтра не понадобится и желания: наши последователи будут знать с самого начала. О дивный новый мир.

Share
Send
2 comments
darth vader

http://goo.gl/6uqkI – годная книга.

Дмитрий Подгорный

Интересное описание. Спасибо: кладу на стек.

Артур Шевченко

Мне кажется что вместе с богатством выбора знаний уменьшается его стоимость и значимость. Объемы доступной информации уже превышают объемы памяти человека, поэтому грядет жесткая специализация.

Дмитрий Подгорный

Мне кажется что вместе с богатством выбора знаний уменьшается его стоимость и значимость.

Поддерживаю. Порог вхождения в многие области понижается с развитием технологий и ростом доступности информации.

Объемы доступной информации уже превышают объемы памяти человека, поэтому грядет жесткая специализация.

Это тупиковый путь. Имея уникальные знания сегодня, вложив в эту уникальность много усилий, одна информационная утечка, или открытие делает тебя “как все”. Чем более узкий специалист, тем сильнее на нем скажется изменения в области.

Будущее за теми, кто научиться обучаться, здраво мыслить, ставить навык получения навыков и знаний выше непосредственных навыков и знаний.

Popular